С 2005 года заведующей работает библиотекой:  Софронова Лена Александровна (высшее библиотечное, АГИКиИ, 2011),  с 2017 года Егорова Эльвира Юрьевна, гл. библиотекарь. В 2008 г. библиотека получила  Грант республиканской целевой программы «Создание условий для духовно-культурного развития народов РС (Я)» с проектом  «Новые информационные технологии в сельской библиотеке.  Современные средства воспитания и развития детей и молодежи в селе  Танда» (рук. Р.К. Колодезникова).

На основании решения сессии депутатов наслежного Совета №13 от 27 мая 2015 года (глава МО «Баягантайский наслег» И.Н. Иванов) библиотеке  присвоено имя советского-партийного работника  Готовцева Романа Власьевича.

В 2019 году на свои личные средства построил новое здание библиотеки сын Р.В. Готовцева учредитель компании ООО «Сельстрой», Почетный строитель РФ, заслуженный строитель РС (Я), Почетный гражданин Усть-Алданского улуса, Мюрюнского , Хоринского наслегов Готовцев Михаил Романович.

При библиотеке работает клуб молодых матерей «Иэйии», молодежная организация «Добун», объединение местных авторов «Айар кут абылаҥа».

Достижения:

2012 г - сертификат за участие в улусном конкурсе, посвященном 145-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр среди сельских библиотек по проведению библиотечных уроков

2014 г.- сертификат за участие в улусном конкурсе «Глава наслега-лидер чтения»

2015г - Почетная Грамота  постоянного комитета Гос. Собрания (Ил Түмэн) РС (Я)  по вопросам самоуправления (зав. Л.А. Кудрина)

* Почетная Грамота  постоянного комитета Гос. Собрания (Ил Түмэн) РС (Я)  по делам семьи, детства, молодежи, физической культуры и спорта

* номинация МКУ МЦБС «Лучший библиотекарь-общественник».

2017 г - сертификат за участие в улусном конкурсе, посвященном 150-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр среди сельских библиотек по проведению библиотечных уроков

2020 г.- предоставление субсидии из государственного бюджета  РС (Якутия) на подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки.